С осени 2012 года православная евангельская группа существует в Варшаве, при храме сщмч. Григория Перадзе. Она появилась благодаря опыту нескольких прихожан, которые раньше жили в России, участвовали в подобных группах там и захотели создать евангельскую группу в своем приходе в Варшаве. Создание группы благословил настоятель прихода, о. Генрих Папроцкий, а ведет группу Михаил Черняк, имеющий богатый опыт участия в таких группах и окончивший Миссионерскую школу во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Группа проходит на польском языке.
Группа проходит по довольно стандартной схеме:
— общение за чаем;
— напоминание ведущего участникам о том, для чего и как проходят встречи;
— предначинательные молитвы и молитва своими словами;
— чтение отрывка по стиху всеми участниками группы;
— тишина;
— обсуждение;
— «последний круг» (каждый называет 1–2 мысли, которые услышал или сказал на этой встрече;
— завершающие молитвы (сначала люди молятся своими словами по поводу прочитанного, а потом поют «Достойно есть»).
Обсуждение проходит без особых дискуссий и без глубокого копания в историческом контексте и литературных особенностях текста. Просто идет деление тем, что Бог открывает в отрывке и через него в нашей жизни и опыте. При необходимости участники группы обращаются к толкованиям как Святых Отцов, так и современным, а также к другим переводам на польский, русский, французский и другие языки участников группы. Иногда необходимость возникает несколько раз за встречу, а иногда ни разу.
Группа дает участникам возможность черпать из Слова Божия, слушать Его голос, учиться понимать Его волю — как через текст Писания, так и затем через обстоятельства жизни и через других людей. А также возможность узнавать братьев и сестер по приходу через то, как и что они слышат и видят в отрывке. Кроме того, через группу созидается общинная жизнь в приходе.
В основном участники группы — активные прихожане, некоторые вместе поют на клиросе, ведут воскресную школу и т. д.
Когда?
По средам раз в 2–3 недели в 18:30
Где?
Либо в приходских помещениях (ul. Lelechowska 5), либо у кого-то из участников дома.
Как принять участие?
Необходимо написать ведущему группы Михаилу Черняку на адрес mitcher(собачка)gmai(точка).com